votasd

16.09
22:26

Процедура оформления украинского гражданства


Процедура получения украинского гражданства (https://grazhdanstvo-ukrainy.com/protsedura-polucheniya-grazhdanstva-ukrainy)объединяет в себе предусмотренные национальным законодательством основания и пути его получения. Основными нормативно-правовым актом, который поможет нам разобраться с имеющимися процедурами приобретения, является Закон «О гражданстве Украины» и Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, предусмотренный Указом Президента.

Упрощенный и общий порядок оформления гражданства

По сложившейся практике, процедуру получения гражданства Украины разделяют на упрощенную и общую.
Содержание упрощенного порядка приобретения гражданства состоит в том, что начальник миграционной службы областного уровня обязан изучить ваши документы и принять соответствующее решение в срок не более трех месяцев.
При общей процедуре, решение принимает Президент в форме указа и на это отводится срок не больше одного года.
По упрощенной процедуре гражданство возможно оформить в случае наличия таких оснований, как:
- рождение в Украине
- территориальное происхождение
- восстановление в гражданстве
- получение гражданства ребенком, у которого 1 из родителей или 2 родителей состоят в украинском гражданстве.
Оформление гражданства в общем порядке проводится исключительно по основанию принятия в украинское гражданство.

Как выбрать процедуру оформления гражданства Украины

Возможность получения гражданства в упрощенном или общем порядке зависит исключительно от оснований, которые у вас имеются для его приобретения. В связи с этим, в начале необходимо определиться с тем, какие у Вас имеются основания для того, чтобы получить украинское гражданство, после чего уже будет понятно то, по какому порядку будет проводиться оформление.

Процедура оформления украинского гражданства в зависимости от оснований

Мы разобрались с понятиями упрощенной и общей процедуры. Но, исходя из содержания украинского законодательства, можно выделить порядок приобретения гражданства Украины, которые связаны с основаниями его оформления.
Так, например, можно вести речь о процедурах оформления гражданства по рождению, либо по основанию территориального происхождения или возобновления в гражданстве, процедура принятия в украинское гражданство, процедура оформления гражданства ребенку, родители или один из родителей которого состоят в украинском гражданстве и так далее.
Более подробней о каждой из этих процедур, равно как и основаниях приобретения гражданства Украины, Вы сможете узнать из следующих статей на моем блоге на


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


votasd x0



Юрист, практикующий в сфере миграционного права Украины